Convaincs-moi si tu peux ! · CIPRET Fribourg

Dès 13 ans · Préparation :15-20 minutes · Réalisation : 45 minutes · Niveau : Facile

  • Pour préparer le jeu, l'enseignant choisit une activité et imprime suffisamment de cartes illustrées. La classe forme un cercle de chaises et les cartes illustrées sont placées au milieu.
  • Chaque élève se voit attribuer un rôle pour la discussion : argumenter en faveur de l'activité, argumenter contre l'activité, rester ouvert et se laisser convaincre, ou observer la discussion.
  • Les élèves discutent ensuite pendant dix minutes en fonction de leur rôle, en prenant une image au centre ou en n'en prenant aucune, selon leur conviction.
  • Il est temps de discuter de l’expérience vécue : d'abord au sein des groupes, puis avec toute la classe.
  • Pour finir, le lien avec les défis liés à la consommation de produits contenant de la nicotine est établi en discutant de questions relatives à la pression décisionnelle, aux stratégies d'argumentation et aux tentatives de persuasion dans la vie quotidienne.

Objectif

  • Expérimenter les mécanismes de la pression du groupe.
  • Favoriser le respect des différences.
  • Développer la confiance en soi pour dire “non” ou affirmer ses goûts.
  • Comprendre que l’influence peut être subtile, et qu’il est possible d’y résister.

Indemnisation

Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.

Lien avec le Plan d'études romand (PER)

Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).

Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d’apprentissage, pensée créatrice et démarche réflexive.

Elle s’inscrit dans les objectifs suivants en matière de formation générale :
  • FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
  • FG 34 : Planifier, réaliser, évaluer un projet et développer une attitude participative et responsable.
  • FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
  • FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
En ce qui concerne les domaines disciplinaires, elle peut être mise en lien avec plusieurs matières et leurs objectifs, notamment :
  • Langues : expression orale, compréhension et analyse de contenu (L133, L134)
  • Sciences humaines et sociales : Saisir les principales caractéristiques d'un système démocratique (SHS34)

Matériel

  • Images représentant les activités : WORD · PDF
  • Billets avec les rôles à découper : WORD · PDF
  • Prenez environ 2 à 3 des élèves pour le rôle d’observateur/observatrice. Pour les autres rôles, prenez un tiers des élèves restants par rôle environ.
  • Questions de discussion : WORD · PDF
  • L’option minuteur de votre téléphone ou de votre ordinateur

Déroulement

1. Préparation

Avant d’animer le jeu avec vos élèves, choisissez seul-e une activité qui vous semble enviable pour vos élèves parmi ces propositions :

  • Plonger les 10 mètres
  • Pratiquer l’escalade (bloc en extérieur)
  • Faire du motocross
  • Faire un saut en parachute
  • Ou une autre idée que vous auriez

Imprimer les images nécessaires.

Variante possible : Choisissez seul-e deux activités. Ensuite, avec votre classe ou votre groupe : présentez-leur brièvement les deux activités que vous avez choisies préalablement. Ensuite, grâce à un vote à main levée, les élèves choisissent quelle sera l’activité qui sera convoitée durant le jeu. Voici une question possible, « Entre l’activité A et l’activité B, laquelle préférez-vous ? ». Vous continuez ensuite avec le choix des élèves.

2. Expliquer et effectuer le jeu (15’)

Mise en place de la salle de classe : Vous demandez aux élèves de faire un cercle. Vous mettez au centre de l’espace les images représentant l’activité enviable et convoitée.

Explication du but du jeu et de son fonctionnement :

  • Au centre, il y a des images. Elles représentent une activité (vous annoncez l’activité et montrez l’image). Les images au centre représentent une activité que beaucoup aiment pratiquer, mais qui comporte également un certain risque.
  • Chaque personne reçoit un billet avec un rôle qu'elle doit assumer pendant le jeu. En fonction de leur rôle, les élèves observent les interactions, essaient de convaincre les autres de choisir également cette activité ou, au contraire, de les en dissuader. Un autre rôle consiste à choisir l'un ou l'autre camp en fonction des arguments avancés.
  • Ceux et celles qui sont convaincu-e-s par l'activité prennent une image. Si vous prenez une image, vous ne pouvez pas la remettre.
  • À la fin, on détermine quel groupe a su mieux convaincre avec ses arguments.
  • Présentation des quatre rôles, qui seront distribués au hasard :
  1. L’activité te plait et tu as envie de la faire. Tu prends donc une image au centre. Essaie de convaincre les autres de ton point de vue avec de bons arguments.
  2. Prends le temps d'écouter les arguments. Tu peux prendre une image au milieu si tu es convaincu ou convaincue. Tu peux aussi renoncer à prendre une image au milieu. Attention : une fois que tu as pris une image, tu ne peux pas la remettre.
  3. Tu ne veux pas faire cette activité. Tu ne prends pas d’image au centre. Essaie de convaincre les autres de faire de même avec de bons arguments.
  4. Tu observes la discussion sans intervenir ! Tu peux prendre quelques notes.
    1. Comment se comportent tes camarades pendant le jeu ?
    2. Quels arguments sont efficaces ?

Vous pouvez commenter un peu plus chaque rôle si cela vous semble nécessaire.

Distribution des rôles et début du jeu :

Vous distribuez les rôles. Chaque élève prend connaissance de son rôle et le garde pour lui ou pour elle.

Les élèves ont 10 minutes pour jouer leur rôle et interagir. L’objectif est que chaque élève joue son rôle durant ce temps.

Vous démarrez le minuteur et observez les interactions. Une fois les 10 minutes passées, vous arrêtez le jeu.

3. Discussion (15’)

Echange par groupe : Vous laissez à chaque groupe 5 minutes pour échanger sur l’expérience et répondre aux questions fournies.

Echange avec tous les groupes : Ensuite, vous donnez la parole aux différents groupes. L’ordre suivant nous semble optimal :

  • Les personnes qui ont observé
  • Les personnes qui devaient convaincre (les deux groupes concernés)
  • Le groupe qui avait le choix de se laisser convaincre ou pas

4. Clôture (10’)

Liens aux enjeux de la consommation de produits nicotiniques :

Pour faire le lien avec la consommation de produits nicotiniques, les questions suivantes vous sont proposées pour discuter avec vos élèves. Il est important de commencer par la première :

  • Quel était l'objectif du jeu auquel nous avons joué ?
  • Qu’est-ce qui vous aide à défendre votre point de vue ou votre avis ?
  • Et si dès le départ, on avait parlé d’une vape, du snus ou d’une cigarette, qu’est-ce qui se serait passé autrement ?
  • Dans la vie, si on parle de cigarette, d’une vape, d’un snus, qui sont les personnes qui essayent de nous/vous convaincre de consommer ?
  • Quelles sont leurs stratégies ?
  • Quelles sont vos stratégies pour « dire non », vous opposer ou simplement éviter certaines situations ?

Dernier exercice possible : Chaque groupe a 2 minutes pour trouver une phrase qui résume quelque chose qu’ils ont appris durant cette activité. Les phrases sont dites devant la classe. Si vous avez le temps, les phrases peuvent être écrites pour que l’on en souvienne !

Source et recommandation

Cette activité a été développée grâce à une collaboration entre le CIPRET Fribourg, le Bureau « santé à l’école » du canton de Fribourg et la Fondation RADIX. Le CIPRET Fribourg, qui œuvre pour la prévention en matière de tabagisme, propose diverses activités pour les élèves :

  • une escape game ludo-pédagogique : Mission Télomère
  • une exposition
  • Des ateliers de prévention

De plus, REPER, association qui œuvre pour la promotion de la santé, la prévention des dépendances et des situations à risque, offre une large palette de quiz, notamment sur le thème du tabac et de la nicotine.

Contacts

Bureau « santé à l’école » du canton de Fribourg :

CIPRET Fribourg :
Véronique Pittet (veronique.pittet@liguessante-fr.ch)

RADIX Fondation suisse pour la santé :
Zoé Leu, cheffe de projet Free.Fair.Future. Ecole (leu@radix.ch)