L'île déserte · RADIX
Dès 11 ans · Préparation : 15 minutes · Réalisation : 40 minutes · Niveau : Facile
Vos élèves sont répartis en petits groupes et se préparent à partir en voyage sur une île déserte. Pour cela, ils doivent choisir les cinq objets les plus importants dans une liste prédéfinie.
Cette activité de groupe permet de de renforcer des compétences clés en matière de coopération et de communication et se déroule comme cela :
- Création des groupes.
- Démarrage de l’activité : Chaque groupe doit choisir les 5 cinq objets que vous prendrez avec vous en 10 minutes.
- Discussion collective et clôture : à l’aide des questions fournies tirer des apprentissages et conclusion de cette expérience. Des liens à des situations plus proches de leur quotidiens permettent de transposer les compétences exercées.
Objectif
- Favoriser la communication, la coopération et la prise de décision collective
- Développer son esprit critique
Indemnisation
Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.
Lien avec le Plan d'études romand (PER)
Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).
Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d’apprentissage, pensée créatrice et démarche réflexive.
- FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
- FG 34 : Planifier, réaliser, évaluer un projet et développer une attitude participative et responsable.
- FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
- FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
- Langues : expression, analyse et compréhension (L133, L134)
- Mathématiques et science de la nature : Analyser l'organisation du vivant et en tirer des conséquences pour la pérennité de la vie (MSN38)
- Sciences humaines et sociales : Saisir les principales caractéristiques d'un système démocratique (SHS34)
- Corps et mouvement : Opérer des choix avertis (CM37)
Matériel
Déroulement
1. Introduction (10’)
Créer des sous-groupes au sein d’une classe est recommandé pour démarrer l’activité et favoriser la prise de parole de toutes et tous. Veillez à avoir au moins une fiche des objets imprimée par groupe, plus si cela est nécessaire pour vos élèves.
Présentez le scénario suivant de manière vivante, en insistant sur la coopération et la discussion :
« Imaginez que vous et votre groupe êtes bloqué·e·s sur une île déserte. Vous ne savez pas quand les secours arriveront. Vous avez devant vous une liste de 15 objets. Vous ne pouvez en prendre que 5. Discutez ensemble pour choisir les 5 objets les plus utiles à votre survie. Vous devez être d’accord entre vous. Ensuite, notez vos 5 choix et expliquez pourquoi vous les avez choisis. Vous aurez 10 minutes pour vous décider et justifier par écrit les raisons qui vous ont poussé à faire ces choix. »
2. Activité (15’)
Chaque groupe reçoit au moins une fiche. Il se lance dans le processus de décision et de rédaction des arguments.
À l’issue du temps donné, chaque groupe présente brièvement les éléments choisis et la raison des choix au(x) autre(s) groupe(s).
La personne qui encadre peut souligner ou demander des précisions :
- Les points communs entre groupes
- Les idées originales ou arguments pertinents
- La manière dont le groupe a pris ses décisions
3. Discussion et clôture (15’)
Questions de discussion possibles :
- Est-ce que c’était facile de se mettre d’accord ?
- Comment avez-vous géré les désaccords ?
- Qu’est-ce qui a guidé vos choix ? L’utilité ? Le confort ? L’imagination ?
- Si vous deviez refaire l’exercice, choisiriez-vous les mêmes objets ?
Une fois ces questions discutées, il est utile de parler de pression de groupe grâce aux deux questions suivantes :
- Dans l’activité, à quel moment avez‑vous senti que l’avis du groupe influençait votre choix, même si vous pensiez autrement au départ ?
- A votre avis, qu’est‑ce qui rend difficile le fait de dire “non” quand tout le monde semble aller dans la même direction ?
Pour clôturer, il est intéressant de faire le lien avec des situations de la vie courante, par exemple la consommation de nicotine ou d’alcool, le fait de faire ou de dire quelque chose qui n’est pas vraiment en accord avec nos valeurs (bêtise, tenir certains propos, ...).
Il convient de rappeler aux jeunes qu’on apprend avec le temps et l’exercice à trouver sa façon de résister à la pression et de suivre son chemin personnel. Cet exercice est un exercice parmi d’autres pour trouver des stratégies pour écouter les autres, s’écouter et trouver une solution commune dans le respect.
4. Pour aller plus loin ou refaire cet exercice différemment
Si l’exercice s’est bien déroulé, vous pouvez le faire avec d’autres situations et d’autres objets, notamment en lien avec le contexte professionnel et construire la liste avec les participant·e·s, par exemple :
- Se rendre au carnaval
- Aller à l’anniversaire d’un·e ami·e
- Le premier jour de stage
- Etc.
Source et recommandation
Cette activité a été développée par RADIX Fondation suisse pour la santé dans le cadre du programme Free.Fair.Future. Ecole. Le site Know Your Choice peut-être utile pour s’informer, évaluer sa situation, trouver de l’aide professionnelle.
Contact
Zoé Leu, cheffe de projet Free.Fair.Future. Ecole, leu@radix.ch