L'arbre · ResponsAbilita

Dès 11 ans · Préparation : 15 minutes · Réalisation : 45 minutes · Niveau : Moyen

  • Les jeunes commencent par un exercice d'introduction au cours duquel ils et elles choisissent des valeurs personnelles parmi des cartes représentant des valeurs.
  • Une brève présentation permet d’en apprendre plus sur la nicotine, le tabac et les effets sur la santé et le corps.
  • Ils et elles développent ensuite en petits groupes des stratégies simples pour dire « non » dans des situations de pression du groupe.
  • Grâce à la fiche de travail, les jeunes explorent un objectif personnel : les racines représentent leurs valeurs, le tronc leur objectif et les branches/feuilles les stratégies qui les aident à atteindre leur objectif et les obstacles éventuels.
  • Pour finir, les jeunes s’écrivent une lettre ou une carte postale à eux-mêmes avec leurs objectifs et leurs souhaits. L'enseignant-e les conserve et les leur redonne plus tard, par exemple en fin d’année.

Objectif

Cette activité permet :

  • De sensibiliser les jeunes aux enjeux de la consommation de produits nicotinés
  • De mener une discussion sur les valeurs personnelles
  • De se fixer un objectif personnel et de se poser les bonnes questions pour y parvenir

Indemnisation

Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.

Lien avec le plan d'étude romand (PER)

Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).

Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d’apprentissage et démarche réflexive.

Elle s’inscrit dans les objectifs suivants en matière de formation générale :
  • FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
  • FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
En ce qui concerne les domaines disciplinaires, elle peut être mise en lien avec several matières et leurs objectifs, notamment :
  • Langues : lecture, analyse et compréhension (L131, L132, L138)
  • Sciences humaines et sociales : S'approprier, en situation, des outils et des pratiques de recherche appropriés aux problématiques des sciences humaines et sociales (SHS33).
  • Corps et mouvement : Opérer des choix avertis (CM37)

Matériel

  • Fiche de travail « mon_arbre » : à imprimer pour chaque les élèves
  • Cartes « valeurs »
  • Présentation : brève présentation avec une vidéo et 4 questions de quiz et les consignes pour les activités qui se déroulent durant la leçon (PPTXPDF)
  • Crayons, couleurs : pour faire de « l’arbre » un outil créatif et motivant.

Déroulement

1. Échauffement/introduction (10 minutes)

Distribuez les cartes préparées avec des symboles représentant des concepts ou des valeurs tels que la santé, le sport, l'amitié, l'argent, l'apparence physique ou la famille. Veillez à ce que les symboles correspondent à l'univers des jeunes. Mettez également à leur disposition des cartes vierges afin qu'ils et elles puissent ajouter leurs propres valeurs.

Les jeunes choisissent 2 ou 3 valeurs qui leur tiennent particulièrement à cœur. En petits groupes, ils et elles échangent leurs points de vue : pourquoi est-ce important pour toi ?

2. Informations et discussion (10 minutes)

Si vous le souhaitez, vous pouvez utiliser le Powerpoint qui regroupe quelques informations, une vidéo et 3 questions simples de type quiz à faire avec les jeunes. Cela permet de discuter des effets de la nicotine et du tabac mais aussi des normes sociales.

Voici quelques questions que vous pourriez discuter en classe :

  • Qu'est-ce qui pourrait m'empêcher de vivre selon mes souhaits et mes valeurs ? Quel rôle joue la nicotine dans ce contexte ?
  • Quels sont les bons arguments à votre avis pour ne pas commencer à fumer ou arrêter de fumer ?
  • Avez-vous une phrase “joker” qui vous permet de refuser une cigarette, un snus ou tout autre produit ?

3. Mon arbre (10 minutes)

Distribuez la fiche de travail « mon_arbre ». Affichez les consignes présentes sur le Powerpoint et présentez les objectifs personnels possibles :

  • « Je veux rester en forme. »
  • « Je veux économiser de l'argent, pour ... »
  • « Je souhaite être un exemple positif pour ma sœur, mon cousin ou l’un de mes parents »
  • « J’ai envie de me démarquer grâce à … (la musique, à mes victoires aux tournois d’échecs, ma passion pour le cheval, etc.) »
  • ...

Important : L’objectif peut être en lien avec la consommation de nicotine ou si la personne ne se sent pas concernée, sur un autre objectif personnel.

Les jeunes créent leur arbre avec un objectif personnel. Ils et elles peuvent colorier l'arbre, dessiner, écrire des mots clés, etc. :

  • Racines : Mes valeurs. Qu'est-ce qui est important pour moi ?
  • Tronc : Mon objectif (par exemple : J’aimerais rester en forme pour…, J’aimerais économiser de l’argent pour…, J’aimerais être un bon modèle pour…).
  • Feuillage : Qu'est-ce qui m'aide à atteindre cet objectif ? Qu'est-ce qui pourrait m'empêcher d’atteindre mon objectif ?

Vous restez à disposition et utilisez des suggestions de narration telles que : « Imagine-toi dans 5 ans ou dans 1 an... Qu'est-ce que tu veux avoir accompli ? Qu'est-ce qui pourrait t'en empêcher ? »

4. Conclusion (10 minutes)

Demandez aux jeunes :

  • Qu'est-ce que vous retenez de cette activité ?
  • Qu’est-ce que vous souhaitez mettre en œuvre personnellement ou en groupe ?

Distribuez à chaque élève une enveloppe et du papier et montrer la slide 15 du Powerpoint. Vous leur proposez d’écrire une lettre pour eux-mêmes ou elles-mêmes avec leur(s) objectif(s). Il est aussi possible d’y ajouter quelques souhaits pour leur avenir. L'enseignant-e les récupère et les retransmets aux élèves à une date ultérieure, par exemple à la fin de l’année scolaire.

Source et recommandation

Cette activité s'inspire du contenu de ResponsAbilita. ResponsAbilita est une offre d'éducation21 qui comprend quatre modules : You, Surroundings, Society, World. Ces modules pour but de donner aux jeunes les moyens de trouver des réponses, aber aussi de prendre des responsabilités et de les revendiquer, pour eux-mêmes et elles-mêmes, leur environnement, la société et la planète. Du matériel pédagogique varié et interdisciplinaire accompagné de commentaires didactiques détaillés est à disposition.

La présente activité « L'arbre » a été élaborée sous forme abrégée sur le modèle du module « You ».

ResponsAbilita | education 21

Contact

RADIX Fondation suisse pour la santé