Manipulés plutôt qu’informés · Oxysuisse
Dès 13 ans · Préparation : 10 minutes · Réalisation : 30-45 minutes · Niveau : Facile
Quiz : s’agit-il de publicité – oui ou non ? (slides 1-13)
Quiz avec de véritables publications sur les réseaux sociaux et des images publicitaires générées par IA autour des produits nicotiniques : s’agit-il vraiment de publicité – ou non ? Le quiz montre à quel point la publicité est aujourd’hui facilement camouflée et à quel point on peut être rapidement trompé.
Présentation thématique : Manipulation de l’industrie du tabac (slides 14-15)
Réflexion et transfert (slides 16-18)
Recherche commune de solutions sur le thème : Comment pouvez-vous vous protéger et protéger les autres contre la manipulation de l’industrie du tabac ? Utilisation de post-its pour la visualisation.
Objectif
Les jeunes apprennent à reconnaître les astuces marketing typiques de l'industrie du tabac, à remettre en question les contenus de manière critique et à développer des stratégies concrètes pour une approche plus consciente de la publicité sur les réseaux sociaux.
Cette leçon renforce les compétences médiatiques, la capacité de jugement et la pensée critique.
Indemnisation
Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.
Lien avec le Plan d'études romand (PER)
Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).
Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : communication, stratégie d’apprentissage, pensée créatrice et démarche réflexive.
- FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
- FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
- FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
- Langues : Lire et analyser des textes de genres different et en dégager les multiples sens (L131)
- Sciences humaines et sociales : Analyser l’organisation collective des sociétés humaines d'ici et d'ailleurs à travers le temps (SHS32)
- Arts : Comparer et analyser différentes œuvres artistiques / musicales (A34ac&M)
- Corps et mouvement : Opérer des choix en consommateur averti (CM37)
- Education numérique : Analyser et évaluer des contenus médiatiques (EN31)
Matériel
- Information pour l’enseignant-e : WORD · PDF
- PPT : Manipulés plutôt qu’informés : PPTX (19 MB) · PDF · Notes
Déroulement
1. Préparation
L'enseignant-e lit tous les documents au préalable. Il est important de tenir compte des remarques dans le PPTX.
2. Introduction (5 minutes)
L'enseignant-e présente le sujet et explique brièvement le déroulement : la classe va voir de véritables publicités issues des réseaux sociaux ainsi que des publicités générées par l'IA et devra deviner lesquelles sont les vraies. Il est important de préciser qu'il ne s'agit pas d'un « test », mais d'une évaluation et d'une perception.
Lancer le PPTX (19 MB).
3. Quiz : est-ce que c’est de la publicité ? (15 minutes)
La présentation montre (à partir de la page 3) successivement dix publications issues des réseaux sociaux (publicités réelles et contenus générés par l'IA).
Après chaque image, les élèves votent spontanément à main levée et notent le nombre de leurs réponses correctes :
- Main levée : « Oui, c'est de la publicité »
- Pas de main levée : « Non, ce n'est pas de la publicité »
Après chaque image, l'enseignant-e précise s'il s'agit d'une véritable publicité ou non. Il classe également les publicités (à l'aide des notes figurant dans la présentation PowerPoint). Les élèves discutent des raisons pour lesquelles les publicités ont été conçues ainsi et des groupes cibles auxquels elles s'adressent.
Évaluation et échange :
Après la dernière image, l'enseignant-e demande :
- Combien de fois as-tu trouvé la bonne réponse ?
- Était-ce facile ou difficile de reconnaître la publicité ?
L'objectif est de faire prendre conscience que, de nos jours, la publicité n'est souvent pas clairement identifiable et que les contenus numériques peuvent facilement être manipulés.
4. Présentation thématique : Manipulation de l'industrie du tabac (5 minutes)
Deux diapositives permettent d'expliquer :
- Pourquoi l'industrie du tabac et de la nicotine a besoin de nouveaux consommateurs
- Pourquoi les jeunes sont particulièrement intéressants pour le marketing
- Comment les réseaux sociaux, les influenceurs et les contenus « lifestyle » sont utilisés
L'enseignant-e peut souligner qu'il ne s'agit pas d'un comportement individuel, mais de stratégies marketing ciblées.
5. Réflexion et transfert (10 minutes)
Pour finir, les jeunes cherchent ensemble des solutions (page 16) qu'ils peuvent mettre en œuvre de manière autonome.
Questions possibles :
- Comment peux-tu te protéger et protéger les autres contre la manipulation de l'industrie du tabac et d'autres publicités indésirables ?
- Que pourrais-tu faire contre les agissements de l'industrie du tabac ?
Les élèves notent leurs idées sur des post-it qui sont ensuite affichés sur un mur à la vue de tous.
Proposition : l'enseignant-e classe les post-it par thème au fur et à mesure.
Les principales conclusions sont ensuite résumées et le message à retenir est présenté sur la dernière diapositive.
Source et recommandation
Cette activité a été développée sur la base de la plateforme transparencyandtruth.ch d'Oxysuisse. Transparency and Truth est une offre du Fonds de prévention du tabagisme qui fournit des informations fondées, de grande qualité et présentées de manière attrayante sur des thèmes tels que la cigarette, l'environnement, l'économie et la politique. Les dossiers, vidéos, infographies et articles sont disponibles en quatre langues (allemand, français, italien et anglais) et peuvent être utilisés par les élèves pour préparer leurs cours et leurs présentations : transparenceandtruth.ch.
- Informations concernant l’initiative “enfants sans tabac” : Enfants sans tabac
- Arguments expliquant pourquoi la publicité est néfaste pour les enfants : Arguments - Enfants sans tabac
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