Gare aux mégots de cigarettes toxiques ! · stop2drop
Dès 10 ans · Préparation : 20 minutes · Mise en œuvre : 45 minutes · Niveau: Facile
Activité en classe :
- Présentation PowerPoint suivie d'une discussion (4 questions)
- Vidéo de 3 minutes pendant laquelle les élèves prennent des notes
- Échange sur les nouvelles connaissances acquises (fin de la partie théorique interactive)
Activité pratique à l’extérieur (facultatif, prévoir éventuellement une leçon supplémentaire)
- Ramassage de mégots de cigarettes dans un lieu au choix (quartier, parc, terrain de sport, etc.)
- Prendre une photo des mégots ramassés
- Envoyer la photo et le nombre de mégots via le formulaire en ligne
Objectif
Les jeunes comprennent pourquoi les mégots de cigarettes constituent un problème pour l'environnement et la santé (sensibilisation) et réfléchissent à leur comportement (ou à celui de leur entourage). En leur donnant la possibilité de ramasser eux-mêmes des mégots de cigarettes, cette activité leur offre une expérience directe qui les incite à agir de manière plus responsable au quotidien.
Entschädigung
Um eine Entschädigung für die Klassenkasse zu erhalten, nachdem mindestens 2 Lektionen der Nikotinprävention gewidmet wurden, füllen Sie bitte bis Ende Mai 2026 das Formular «Selbstdeklaration für Klassen» aus.
Lien avec le plan d'étude romand (PER)
Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).
Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication et démarche réflexive.
- FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
- FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
- FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
- Langues : lecture, expression, analyse et compréhension (L131, L133, L134, L138)
- Mathématiques et science de la nature : comprendre des phénomènes et leurs impacts sur le corps, la santé et le vivant (MSN35, MSN37, MSN38)
- Sciences humaines et sociales : Analyser l’organisation collective des sociétés humaines d'ici et d'ailleurs à travers le temps (SHS32)
- Corps et mouvement : Opérer des choix avertis (CM37)
Matériel
- Présentation PowerPoint avec notes à lire à haute voix : PPTX · PDF
Conseil : imprimer les notes du PPT - Fiche supplémentaire avec 4 questions de discussion : WORD · PDF
- Les mégots de cigarettes, un problème environnemental : VIDEO
- Pour la collecte (activité complémentaire) :
- Récipient de collecte (sac ou bouteille en PET)
- Pince de ramassage (ou pince à linge comme mini-pince de ramassage)
- Des gants
Déroulement
Cette activité consiste en une présentation suivie d'une discussion. Une vidéo de 3 minutes vient compléter cette partie. Après un nouvel échange sur les nouvelles connaissances acquises, la partie théorique interactive est terminée.
Il est ensuite possible de passer à une partie pratique à l’extérieur. Il est recommandé de ramasser les mégots de cigarettes avec toute la classe afin de rendre le sujet immédiatement tangible.
Présentation et première discussion (15-20 min.)
Entrez dans le vif du sujet en demandant à la classe : « Avez-vous vu des mégots de cigarettes quelque part sur le chemin de l'école aujourd'hui ? »
Lancez ensuite la présentation PowerPoint. La présentation contient des notes pour que vous soyez à l’aise. Après la présentation, vous pouvez poser 4 questions. La classe répond aux questions ensemble.
Vidéo (5-10 min.)
Vous pouvez ensuite montrer la vidéo d'environ 3 minutes. Les élèves écoutent attentivement et prennent des notes. Vous pouvez ensuite demander à la classe :
- Qui a appris quelque chose de nouveau ? Si oui quoi ?
- Est-ce qu’il y a une information qui était surprenante ou qui a provoqué une émotion chez vous ?
Clôture (5-10 min.)
À la fin de l’activité, les jeunes partagent leurs nouvelles connaissances et réfléchissent ensemble à l'impact de celles-ci sur leur comportement futur.
Donnez également aux élèves le conseil suivant pour le trajet du retour : « En rentrant chez vous, regardez si vous voyez des mégots de cigarettes. » La partie théorique interactive est ainsi terminée.
Passer à l‘action (facultatif, 20-45 min, sur une leçon supplémentaire)
Après cette introduction au thème du « littering des mégots », il est recommandé de prévoir une leçon supplémentaire au cours de laquelle les élèves ramassent des mégots de cigarettes.
Une fois l'action terminée, une photo des mégots ramassés peut être prise et envoyée via le formulaire prévu à cet effet. Le nombre de mégots ramassés est pris en compte dans le résultat global affiché sur la page d'accueil de stop2drop.ch.
Source et recommandation
Cette activité est proposée par l'ONG nationale stop2drop, qui s'engage contre le tabagisme passif et pour des lieux sans fumée. stop2drop œuvre également pour informer le plus grand nombre possible de non-fumeurs et de fumeurs sur les dangers du littering des mégots et du tabac pour l’environnement, les animaux et les personnes. Elle organise chaque année une action participative de deux semaines.
L'action participative « Challenge national de ramassage de mégots » est particulièrement adaptée aux classes scolaires et aux associations. La présente activité peut être réalisée dans le cadre de ce défi ou à tout moment indépendamment de celui-ci. Dès que vous aurez soumis le nombre de mégots de cigarettes collectés ainsi qu'une photo sur stop2drop.ch, votre résultat sera intégré au résultat global affiché sur la page d'accueil de stop2drop.ch.
Contact
L'équipe de stop2drop se tient à votre disposition pour toute question concernant la partie théorique et pratique :
- info@stop2drop.ch
- 079 331 84 47
- Instagram: DE · FR · IT #stop2dop.ch