Jeu de l’oie · feel-ok.ch
Dès 11 ans · Préparation : 20 minutes · Réalisation : 30-45 minutes · Niveau : Facile
La classe effectue un jeu de l'oie ou jeu de l’échelle en ligne. Trois groupes sont formés, chacun représenté par un pion. Les groupes discutent et répondent tour à tour à des questions sur le thème du tabagisme. S'ils ou elles donnent de bonnes réponses, ils et elles ont la possibilité d'avancer leur avatar sur le plateau de jeu. Le groupe dont l'avatar atteint le premier la case 25 ou se trouve devant remporte la partie. À la fin, les jeunes réfléchissent à ce qu'ils et elles ont retenu de l'activité et à ce qui leur a plu.
Objectif
Cette activité vise à sensibiliser les jeunes de manière interactive et ludique aux aspects sanitaires et sociaux de la consommation de nicotine. Elle permet d’élargir leurs connaissances, de développer leur esprit critique et de renforcer les échanges au sein de la classe.
Indemnisation
Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.
Lien avec le Plan d'études romand (PER)
Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).
Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d’apprentissage et démarche réflexive.
- FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
- FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
- FG38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
- Langues : lecture, analyse et compréhension (L131, L132, L138)
- Mathématiques et science de la nature : comprendre des phénomènes et leurs impacts sur le corps, la santé et le vivant (MSN35, MSN37, MSN38), comparer les grandeurs (MSN34).
- Sciences humaines et sociales : S'approprier, en situation, des outils et des pratiques de recherche appropriés aux problématiques des sciences humaines et sociales (SHS33).
- Corps et mouvement : Opérer des choix avertis (CM37)
- Education numérique : Evaluer et analyser du contenu, éventuellement grâce à des outils numériques (EN31, EN33).
Matériel
- Le plateau de jeu : les chiffres de 1 à 25 (un par page A4): WORD (37 MB) · PDF (2.5 MB)
- 12 questions (et solutions) sur le thème de la cigarette: WORD · PDF
- 9 questions (et solutions) sur le thème de la nicotine, des cigarettes électroniques et des sachets de nicotine: WORD · PDF
- Un dé en ligne (en allemand) ou se munir de dés normaux.
Imprimez les pages contenant les chiffres de 1 à 25 sur une seule face pour faire de la classe un plateau de jeu grandeur nature.
Imprimez les pages contenant les questions pour les groupes (y compris les solutions) sur le thème « Cigarettes » et/ou « Nicotine, cigarettes électroniques et sachets de nicotine ». Chaque page est construite comme suit : 3 billets avec la même question et un billet avec la solution (en bas). Toutes les fiches ont la même structure et les mêmes mesures, ce qui permet de les découper facilement à l'aide d'une découpeuse.
Déroulement
Préparation
Transformez la salle de classe en jeu de l'échelle en répartissant les chiffres de 1 à 25 dans la salle. En principe, les chiffres forment un chemin et se trouvent tous à l’intérieur de la salle de classe.
Imprimez et découpez les questions et les solutions.
Formation des groupes
Formez trois groupes de taille égale. Vous pouvez laisser les jeunes choisir avec qui ils souhaitent faire équipe. Vous pouvez également attribuer à chaque personne un chiffre entre 1 et 3, puis les élèves ayant le même chiffre forment un groupe. Les groupes se répartissent à gauche, au milieu et à droite de la salle, de manière à être clairement séparés les uns des autres.
Vous pouvez former six groupes. Dans ce cas, vous pouvez former deux groupes verts, deux groupes violets et deux groupes jaunes de 4 personnes chacun. Les groupes discutent d'abord des questions séparément. Peu après, les deux groupes de la même couleur se réunissent et conviennent d'une réponse commune pour leur avatar. Cette réponse compte pour le jeu de l'échelle et détermine si le groupe peut lancer le dé.
Choisir son pion
Une fois les groupes faits, chaque groupe doit choisir un objet présent dans la classe pour être son pion. Le premier groupe doit trouver un objet vert. Le deuxième groupe droit trouver un objet violet. Le troisième groupe doit trouver un objet jaune. Il est aussi possible de leur proposer de dessiner leur pion, cela ne doit pas prendre trop de temps.
Les pions sont placés devant la case 1.
Début du jeu - première question
Chaque groupe reçoit la feuille avec la première question du jeu de rôle. Les groupes ont deux minutes pour réfléchir ensemble à une réponse et la noter sur la feuille.
Première question du jeu de l’oie pour le groupe vert
Pendant ce temps, vous avez un moment pour lire la solution fournie.
Une fois que les groupes ont rendu leurs feuilles, vous pouvez lire la solution à haute voix et décider quel groupe a donné la bonne réponse ou la meilleure réponse.
Déplacer les pions
Le groupe qui a donné la meilleure réponse peut alors lancer le dé. Il peut arriver que plusieurs groupes aient le droit de lancer le dé. Dans ce cas, deux possibilités s'offrent à vous :
- Utiliser un ou plusieurs dés.
- Utiliser l’application « dé » de feel-ok.ch.
Le chiffre obtenu détermine la distance parcourue par le pion du groupe sur le plateau de jeu. Comme dans le jeu de l'échelle classique, il existe des chiffres favorables qui permettent d'avancer et des chiffres défavorables qui font reculer.
Les questions suivantes
Vous pouvez maintenant distribuer les billets contenant la deuxième question. Vous êtes libre de suivre notre ordre, de le modifier, de sauter certaines questions ou d'ajouter vos propres questions.
- Combien de jeunes de 15 ans fument quotidiennement des cigarettes en Suisse ?
- Pourquoi fumer est-il autorisé même si c'est si mauvais pour la santé ?
- Celles et ceux qui ne fument pas de cigarettes ont des avantages. Lesquels ?
- Combien de substances la fumée de cigarette contient-elle ?
- Sur dix personnes qui essaient une cigarette, combien continueront à fumer ?
- Quels problèmes de santé le tabagisme peut-il causer après seulement peu de temps ?
- Au lieu de fumer des cigarettes, on pourrait vapoter. Pourquoi les cigarettes électroniques ne constituent-elles pas une meilleure alternative aux cigarettes, en particulier pour les jeunes ?
- Combien d'argent économises-tu en un an si tu renonces à la cigarette ? Calcule sur la base d'un paquet de cigarettes par jour et d'un coût de 7 CHF par paquet.
- Dans des pays comme l'Inde et la Chine, certains enfants doivent travailler dans les plantations de tabac dès l'âge de cinq ans. Quelles sont les conséquences négatives pour eux ?
- L'industrie du tabac nuit à l'environnement. De quelles manières ?
- Comment les jeunes parviennent-ils à arrêter de fumer malgré la dépendance ?
- À partir de quel âge peut-on acheter des cigarettes et des cigarettes électroniques en Suisse ?
- Quels produits contenant de la nicotine connais-tu ?
- Pourquoi la plante de tabac produit-elle de la nicotine dans ses racines ?
- Les vapoteuses sont des cigarettes électroniques. À quoi ressemblent-elles, comment sont-elles conçues et comment fonctionnent-elles ?
- Les jeunes qui vapotent absorbent beaucoup de nicotine. Pourquoi la nicotine est-elle nocive pour les jeunes ?
- Les cigarettes électroniques contiennent des arômes tels que la mangue ou la framboise. Ces arômes sont autorisés dans les aliments. Sont-ils également sans danger lorsqu'ils sont inhalés ? Justifie ta réponse.
- Outre le fait que les cigarettes électroniques créent rapidement une dépendance, quels sont les autres effets néfastes connus sur la santé ?
- Où faut-il jeter les cigarettes électroniques jetables vides (vapes) ? Et pourquoi ?
- Quelles astuces l'industrie de la nicotine utilise-t-elle pour inciter les jeunes à vapoter ?
- Les sachets de nicotine sont composés de fibres végétales auxquelles ont été ajoutés de la nicotine et des arômes. Les petits sachets se placent entre la gencive et la joue ou sous la lèvre.
Fin du jeu
Dès qu'un pion/avatar atteint la case 25, le jeu est terminé et le groupe gagnant est désigné. Si vous le souhaitez, vous pouvez commencer immédiatement ou plus tard une nouvelle partie avec les questions restantes.
S'il n'y a plus de questions disponibles, le groupe qui se trouve le plus proche du nombre 25 remporte la partie.
À la fin du jeu, vous pouvez demander aux jeunes ce qu'ils ont appris grâce à cette activité et s'ils et elles ont aimé le jeu.
Source et recommandation
Cette activité provient de feel-ok.ch, une plateforme de la Fondation suisse pour la santé RADIX destinée aux écoles, qui fournit des informations variées sur des thèmes liés à la santé, des contenus pour les jeunes ainsi que du matériel didactique. En français, elle se concentre sur la thématique du stress. Cette activité a été traduite de l’allemand.
Quelques sites internet utiles pour ces thématiques en français :
Contact
La direction du programme feel-ok.ch se tient volontiers à votre disposition pour toute question concernant le jeu de l'échelle et feel-ok.ch : feel-ok.ch/infos-team