À la une · CIPRET Fribourg
Dès 13 ans · Préparation : 15 minutes · Réalisation : 45 minutes · Niveau : Moyen
- L'enseignant-e présente brièvement le thème : articles de presse traitant des normes sociales, de la performance ou de la consommation dans la société.
- La classe est divisée en quatre groupes qui reçoivent chacun un court texte accompagné de questions. Les élèves lisent les situations en groupe, discutent des questions et notent quelques mots-clés.
- Chaque groupe présente ensuite son texte et les questions discutées à la classe. L'enseignant-e complète le cas échéant avec des informations générales et laisse place à la discussion. De plus, un vote à main levée est réalisé dans la classe pour chaque situation.
- Pour finir, l'enseignant-e apporte quelques informations importantes ou des messages essentiels sur le thème.
Objectif
- Encourager les jeunes à se positionner face à des situations et à développer leurs arguments
- Favoriser la réflexion autour de la notion de performance, de consommation et des normes sociales
Indemnisation
Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.
Lien avec le Plan d'études romand (PER)
Cette activité est compatible avec le plan d'étude romand (PER).
Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d'apprentissage, pensée créatrice et démarche réflexive.
- FG 32: Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
- FG 35: Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
- FG 38: Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues.
- Langues: lecture, compréhension, analyse, expression et production (L131, L133, L134, L138)
- Sciences humaines et sociales: Analyser l'organisation collective des sociétés humaines d'ici et d'ailleurs à travers le temps (SHS32) ; Saisir les principales caractéristiques d'un système démocratique (SHS34)
- Education numérique: Analyser et évaluer des contenus médiatiques (EN31)
Matériel
Déroulement
1. Introduction (5')
L'enseignante fait des groupes (environ 5 personnes par groupe) et attribue un texte (À la une - fiches pour les élèves) à chaque groupe.
Le temps imparti pour les discussions est de 15 minutes. L'objectif est que les jeunes discutent et débattent.
Voici les consignes, aussi présentes sur les fiches distribuées :
- Lisez la situation qui vous a été attribuée.
- Discutez brièvement des questions et notez quelques mots-clés à ce sujet.
- Répondez aux questions en lien avec la situation choisie. Faites attention à ce que chaque personne du groupe puisse prendre la parole.
- Désignez un-e porte-parole par groupe pour raconter à la classe vos discussions.
2. Discussion (15')
Les élèves débattent et répondent par écrit aux questions. Observer les interactions et les arguments apportés peut être utile pour la phase suivante.
3. Le débriefing et sondage à main levée (15')
Chaque groupe présente brièvement son texte / sa situation (À la une - fiches pour les élèves). Les questions sont lues et un à trois arguments, avis ou réponses sont présentées à la classe.
L'enseignante peut leur poser des questions supplémentaires ou donner des informations complémentaires (À la une - Informations pour l'enseignant.e).
Après chaque groupe, un sondage à main levée est réalisé dans la classe (question 4 de chaque situation, (À la une - fiches pour les élèves). Cela peut donner lieu à des discussions si vous avez le temps.
4. Clôture (5')
Remercier les élèves pour leur participation et reprendre les phrases qui vous ont marquées. Vous pouvez rappeler les quelques messages de base suivants :
- Il est important de respecter l'avis de l'autre, on ne sait jamais vraiment ce qu'il ou elle vit ou pour quelles raisons il ou elle prend ces décisions.
- Ce qui est considéré comme normal à certains moments / époque varie énormément à l'échelle d'une société ou d'un groupe.
- Dire "non" n'est pas un manque de courage, c'est une preuve de respect de soi.
- Vous avez des droits. La loi protège de certaines atteintes dans certaines situations, si vous trouvez que quelque chose est injuste ou pas normal, vous pouvez vous renseigner et obtenir de l'aide.
Source et recommandation
Cette activité a été développée grâce à une collaboration entre le CIPRET Fribourg, le Bureau « santé à l’école » du canton de Fribourg et la Fondation RADIX.
Le CIPRET Fribourg, qui œuvre pour la prévention en matière de tabagisme, propose diverses activités pour les élèves :
- une escape game ludo-pédagogique : Mission Télomère
- une exposition
- Des ateliers de prévention
De plus, REPER, association qui œuvre pour la promotion de la santé, la prévention des dépendances et des situations à risque, offre une large palette de quiz, notamment sur le thème du tabac et de la nicotine.
Contacts
Bureau « santé à l’école » du canton de Fribourg :
- DFAC/SEnoF & DOA : Denise Schneuwly (denise.schneuwly@fr.ch)
- DSAS/SSP : Léa Nogueira (lea.nogueira@fr.ch)
CIPRET Fribourg :
Véronique Pittet (veronique.pittet@liguessante-fr.ch)
RADIX Fondation suisse pour la santé :
Zoé Leu, cheffe de projet Free.Fair.Future Ecole (leu@radix.ch)