Débats · Oxysuisse

Dès 13 ans · Préparation : 20 minutes · Réalisation : 45 minutes · Niveau : Difficile

  • La leçon commence par une introduction (10 minutes) au cours de laquelle les élèves sont initiés au thème à travers des questions sur la publicité, la consommation et l'influence dans les réseaux sociaux. Une brève histoire encadre l'activité : une initiative populaire fictive sur la publicité des influenceurs et des influenceuses pour les produits nicotiniques est soumise au vote, précédée d'un débat public.
  • Dans le travail de groupe qui suit (10 minutes), les élèves se préparent au débat. Deux groupes sont formés pour les deux camps : pour et contre. Chaque groupe reçoit des cartes de rôle avec des arguments correspondant. Chaque groupe doit endosser un rôle, même s’il ne ne correspond pas à leur opinion personnelle. L'objectif est de comprendre les arguments, de les structurer et de les formuler de manière convaincante.
  • Un débat guidé (15 minutes) en deux tours est organisé en plénière. Des règles de discussion claires s'appliquent.
  • Pour clôturer, une phase de réflexion et de transfert (10 minutes) avec une simulation de votation populaire a lieu. Les élèves reviennent à leur position personnelle et réfléchissent à la manière dont les opinions se forment, au rôle joué par les arguments, les émotions et les ressources à disposition.

Objectif

Les élèves :

  • s'entraînent à argumenter de manière objective et à débattre de manière structurée
  • apprennent à adopter des positions différentes et à les analyser de manière critique
  • reconnaissent comment la publicité, la communication et les intérêts influencent les opinions
  • comprennent les mécanismes fondamentaux des référendums et de la formation de l'opinion publique
  • développent leur capacité de jugement politique et leurs compétences en matière de discussion

Cette activité renforce des compétences transversales.

Indemnisation

Pour obtenir une indemnisation pour la caisse de classe après avoir consacré au moins 2 leçons à la prévention de la nicotine, veuillez remplir le formulaire « Auto-déclaration pour une classe » d'ici fin mai 2026.

Lien avec le Plan d'études romand (PER)

Cette activité est compatible avec le plan d’étude romand (PER).

Elle permet de travailler directement les capacités transversales suivantes : collaboration, communication, stratégie d’apprentissage, pensée créatrice et démarche réflexive.

Elle s’inscrit dans les objectifs suivants en matière de formation générale :
  • FG 32 : Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents.
  • FG 35 : Reconnaître l'altérité et la situer dans son contexte culturel, historique et social.
  • FG 38 : Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d’appartenance et des situations vécues.
En ce qui concerne les domaines disciplinaires, elle peut être mise en lien avec plusieurs matières et leurs objectifs, notamment :
  • Langues : Lire, produire, comprendre, analyser et dégager le sens des productions (textes, prises de parole) dans diverses situations (L131, L133, L134)
  • Sciences humaines et sociales :
    • Analyser l’organisation collective des sociétés humaines d'ici et d'ailleurs à travers le temps (SHS32) ;
    • S'approprier des outils et des pratiques de recherche (SHS33) ;
    • Saisir les principales caractéristiques d'un système démocratique (SHS34)
  • Corps et mouvement : Opérer des choix en consommateur averti (CM37)

Matériel

  • Document de préparation pour l’enseignant-e : WORD - PDF
  • Présentation Powerpoint pour l’enseignant-e : PPTX (10 MB)PDFPrésentation annotée
  • Cartes des rôles pour le débat (pour et contre) : PPTX (7 MB) - PDF (En imprimer un par groupe)
  • Arguments pour les rôles : WORD - PDF (En imprimer quelques exemplaires par groupe)
  • Projecteur et matériel pour écrire pour les élèves.

Déroulement

Préparation

Prendre connaissance des documents et de la présentation. Imprimer les documents nécessaires (Cartes des rôles pour le débat, arguments pour les rôles et la fiche de préparation pour l’enseignant-e).

1. Introduction (10’)

Introduction au thème :

  • L'enseignant-e ouvre la présentation et présente brièvement le déroulement de la leçon (slide 2)
  • Une image publicitaire est affichée (slide 3). L'enseignant-e utilise la page 1 du document « Informations_pour_enseignant.e » pour poser quelques questions à ce sujet.
  • Il apparaît ainsi clairement que la leçon suivante portera sur la publicité dans les réseaux sociaux.

Récit (enseignant-e) pour préparer le débat :

  • Il s'agit maintenant de susciter la motivation et l'intérêt des élèves pour le débat qui va suivre. Pour ce faire, l'enseignant-e utilise la page 2 du document «Informations_pour_enseignant.e » ainsi que la slide 4 du PPTX pour un expliquer le contexte de l’activité (storytelling) :

    L'industrie du tabac a déposé une initiative dont le contenu est le suivant : « L'industrie du tabac doit être autorisée à rémunérer des influenceurs et des influenceuses pour la promotion des produits nicotiniques ».

    Le peuple doit maintenant se prononcer à ce sujet. Mais avant cela, un débat public aura lieu, que le peuple pourra suivre en direct. Différentes personnes participeront à ce débat, qui seront soit pour, soit contre l'initiative (pour ou contre). Les opinions divergent également parmi les influenceurs. Certaines soutiennent l'initiative, d'autres la rejettent.

  • Autre instruction de l'enseignant-e concernant la slide 4 : « Vous allez maintenant vous glisser dans la peau de ces personnes et préparer une table ronde ! »

2. Travail en groupes : préparer le débat (10’)

  • La classe est divisée en deux groupes et chaque groupe reçoit les arguments correspondants (pour ou contre), ainsi que les images imprimées des personnes (pour ou contre) afin de jouer les rôles.
    Important : les élèves adoptent le point de vue du groupe qui leur a été attribué et ne défendent PAS leur opinion personnelle. 

  • Les groupes préparent une table ronde (slide 4). Pour cela, ils doivent également incarner des rôles concrets pour la table ronde (débat), par exemple en tant que représentant-e de l'industrie du tabac, parent ou influenceur / influenceuse. Cela sert à motiver les élèves et à faciliter leur identification au rôle endossé, si celui-ci ne correspond pas à leur opinion personnelle. Ils peuvent choisir le personnage qu’ils incarnent, tant qu’ils conservent la position qui leur a été attribuée.

3. Effectuer le débat (15’)

  • Pour la table ronde, deux élèves par groupe endossent un rôle spécifique et prennent place sur des chaises ou à des pupitres debout à l'avant de la salle de classe. Tous les autres élèves sont en renfort et peuvent intervenir dans la discussion en levant la main. L'enseignant-e ou les participant-e-s à la table ronde leur donnent alors la parole.
  • Rappeler les règles de base de la discussion :
    • ne pas interrompre les autres,
    • argumenter de manière objective,
    • se comporter de manière respectueuse.
  • Visualiser la question soumise au vote (slide 5)
  • Le débat se déroule en deux tours. Chaque groupe dispose d'environ 3 minutes par tour :
    • Tour d'ouverture : lors de ce premier tour, chaque groupe se présente brièvement et expose ses arguments pour ou contre la thèse « L'industrie du tabac devrait être autorisée à rémunérer des influenceurs et les influenceuses pour la promotion des produits nicotiniques ».
    • Contre-arguments : lors du deuxième tour, il est possible d'ajouter des arguments ou des contre-arguments au premier tour.
  • Il est maintenant temps de procéder au « vote» sur l'initiative lors de la table ronde (slide 6).
    Important : les élèves reprennent leur position personnelle, indépendamment du rôle qu'ils ont joué précédemment dans le débat.
  • Facultatif : susciter une brève discussion en classe :
    • Quels arguments ont été convaincants ? Pourquoi ?
    • Qu'avez-vous ressenti en défendant l'opinion du rôle qui vous a été attribué, lorsque celle-ci différait de votre opinion personnelle ?

4. Clôture et transfert de connaissances (10’)

Transfert : initiative populaire du 13 février 2022

  • L'enseignant-e fait le lien avec une situation réelle de la votation du 13 février 2022 en Suisse concernant l'initiative populaire « Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac ».
  • La classe vote ensuite sur cette initiative – cette fois encore, les élèves adoptent leur propre position (slide 6)
  • Les résultats du vote de l'époque sont présentés (slide 7) et comparés au résultat obtenu en classe. Pour plus d'informations sur la situation actuelle concernant la mise en œuvre de l'initiative : Révision de la loi sur les produits du tabac.

Rétrospective

  • Bref retour sur la leçon, résumé des principales conclusions
  • S'il reste du temps : vous trouverez des questions supplémentaires et des réponses possibles dans les notes relatives à la slide 12.

Source et recommandation

Cette activité a été développée sur la base de la plateforme transparencyandtruth.ch d'Oxysuisse. Transparency and Truth est une offre du Fonds de prévention du tabagisme qui fournit des informations fondées, de grande qualité et présentées de manière attrayante sur des thèmes tels que la cigarette, l'environnement, l'économie et la politique. Les dossiers, vidéos, infographies et articles sont disponibles en quatre langues (allemand, français, italien et anglais) et peuvent être utilisés par les élèves pour préparer leurs cours et leurs présentations : transparenceandtruth.ch

Contact

Pour toute question concernant transparencyandtruth.ch, veuillez vous adresser à Oxysuisse :